第1局 4月14日(土) 名古屋城(愛知県)
  • 前夜祭・大盤解説
  • 棋譜
  • 生放送
第2局 4月28日(土) 宗像大社(福岡県)
  • 前夜祭・大盤解説
  • 棋譜
  • 生放送
第3局 5月12日(土) 瑞巌寺(宮城県)
  • 前夜祭・大盤解説
  • 棋譜
  • 生放送
第4局 5月26日(土) 富岡製糸場(群馬県)
  • 前夜祭・大盤解説
  • 棋譜
  • 生放送
第5局・第6局 6月3日(日) 常磐ホテル(山梨県)
  • 大盤解説
  • 第5局棋譜
  • 第6局棋譜
  • 第5局生放送
  • 第6局生放送
第7局 6月10日(日)ほほえみの宿 滝の湯(山形県)
  • 大盤解説
  • 棋譜
  • 生放送

決勝七番勝負 開催概要

第1局

【対局日時】2018年4月14日(土)10:00〜
【対局会場】名古屋城(愛知県名古屋市) 【持ち時間】5時間 【先手】金井恒太六段
【大盤解説会場】KKRホテル名古屋 【前夜祭】KKRホテル名古屋

第2局

【対局日時】2018年4月28日(土)10:00〜
【対局会場】宗像大社(福岡県宗像市) 【持ち時間】5時間 【先手】高見泰地六段
【大盤解説会場】TKPガーデンシティ博多新幹線口 【前夜祭】玄海ロイヤルホテル

第3局

【対局日時】2018年5月12日(土)14:00〜
【対局会場】瑞巌寺(宮城県宮城郡) 【持ち時間】3時間 【先手】金井恒太六段
【大盤解説会場】未定  【前夜祭】未定

第4局

【対局日時】2018年5月26日(土)14:00〜
【対局会場】富岡製糸場(群馬県富岡市) 【持ち時間】3時間 【先手】高見泰地六段
【大盤解説会場】未定 【前夜祭】未定

第5・6局

【対局日時】2018年6月3日(日)第5局 14:00〜 / 第6局 19:00〜
【対局会場】常磐ホテル(山梨県甲府市) 【持ち時間】1時間 【先手】第5局:金井恒太六段 / 第6局:高見泰地六段
【大盤解説会場】未定

第7局

【対局日時】2018年6月10日(日)10:00〜
【対局会場】ほほえみの宿 滝の湯(山形県天童市) 【持ち時間】6時間 【先手】当日振り駒
【大盤解説会場】未定

最新情報

2018.02.21
決勝七番勝負 対局日・対局会場・持ち時間・手番を公開しました。
2018.02.05
高見六段−丸山九段(本戦:1/29)の観戦記を公開しました。
2018.01.30
決勝七番勝負の対局カードが決定しました。
2018.01.29
本戦:高見泰地六段の決勝七番勝負進出が決定しました。
2018.01.29
行方八段−金井六段(本戦:1/24)の観戦記を公開しました。
2018.01.25
丸山九段−小林七段(本戦:1/20)の観戦記を公開しました。
2018.01.24
本戦:金井恒太六段の決勝七番勝負進出が決定しました。
2018.01.23
佐藤九段−金井六段(本戦:1/18)の観戦記を公開しました。
2018.01.20
本戦:丸山忠久九段の準決勝進出が決定しました。
2018.01.18
本戦:金井恒太六段の準決勝進出が決定しました。
2017.01.16
渡辺棋王−高見五段(本戦:1/11)の観戦記を公開しました。
2017.01.15
深浦九段−行方八段(本戦:1/8)の観戦記を公開しました。
2018.01.11
本戦:高見泰地五段の準決勝進出が決定しました。
2018.01.08
本戦:行方尚史八段の準決勝進出が決定しました。
2018.01.05
丸山九段−藤井九段(本戦:12/27)の観戦記を公開しました。
2017.12.28
佐藤叡王−金井六段(本戦:12/24)の観戦記を公開しました。
2017.12.28
深浦九段−藤井五段(本戦:12/23)の観戦記を公開しました。
2017.12.27
本戦:丸山忠久九段の2回戦進出が決定しました。
2017.12.27
渡辺棋王−佐藤七段(本戦:12/22)の観戦記を公開しました。
2017.12.25
豊島八段−高見五段(本戦:12/19)の観戦記を公開しました。
2017.12.24
本戦:金井恒太六段の2回戦進出が決定しました。
2017.12.23
本戦:深浦康市九段の2回戦進出が決定しました。
2017.12.22
本戦:渡辺明棋王の2回戦進出が決定しました。
2017.12.19
本戦:高見泰地五段の2回戦進出が決定しました。
2017.12.14
行方八段−澤田六段(本戦:12/9)の観戦記を公開しました。
2017.12.12
佐藤九段−北浜八段(本戦:12/6)の観戦記を公開しました。
2017.12.09
本戦:行方尚史八段の2回戦進出が決定しました。
2017.12.06
本戦:佐藤康光九段の2回戦進出が決定しました。
2017.11.28
小林七段−近藤五段(本戦:11/25)の観戦記を公開しました。
2017.11.25
本戦:小林裕士七段の2回戦進出が決定しました。
2017.11.01
本戦トーナメントの組み合わせが決定しました。
2017.10.31
九段予選Aブロック:深浦康市九段の本戦出場が決定しました。
2017.10.31
九段予選Dブロック:藤井猛九段の本戦出場が決定しました。
2017.10.27
六段予選Aブロック:澤田真吾六段の本戦出場が決定しました。
2017.10.26
七段予選Bブロック:佐藤秀司七段の本戦出場が決定しました。
2017.10.19
六段予選Bブロック:金井恒太六段の本戦出場が決定しました。
2017.10.18
五段予選Bブロック:近藤誠也五段の本戦出場が決定しました。
2017.10.18
五段予選Aブロック:高見泰地五段の本戦出場が決定しました。
2017.10.14
八段予選Bブロック:行方尚史八段の本戦出場が決定しました。
2017.10.14
八段予選Cブロック:豊島将之八段の本戦出場が決定しました。
2017.10.12
八段予選Aブロック:北浜健介八段の本戦出場が決定しました。
2017.10.09
四段予選:藤井聡太五段の本戦出場が決定しました。
2017.10.07
九段予選Bブロック:佐藤康光九段の本戦出場が決定しました。
2017.10.05
七段予選Aブロック:小林裕士七段の本戦出場が決定しました。
2017.09.26
九段予選Eブロック:渡辺明竜王の本戦出場が決定しました。
2017.09.16
九段予選Cブロック:丸山忠久九段の本戦出場が決定しました。
2017.09.16
「第3期叡王戦七番勝負」開催希望地のアンケート実施中!
2017.08.10
先崎学九段、休場のお知らせ
2017.05.30
第3期叡王戦段位別予選組み合わせと開幕局が決定しました。
2017.05.20
第3期叡王戦の開催が決定しました。

注目の生放送

過去の生放送一覧

叡王戦の概要

全棋士、女流棋士1名、アマチュア1名によるドワンゴ主催の将棋タイトル戦。
段位別で予選を実施し、本戦トーナメント決勝進出2名で七番勝負を行う。4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得。

日程
[段位別予選] 6~10月に実施
[本戦] 11月~翌年1月に実施
[七番勝負] 翌年4~6月に実施
主催
ページトップへ