叡王戦

観戦記

決勝三番勝負 山崎 隆之 八段 対 郷田 真隆 九段

12月6日(日)決勝三番勝負 第1局

観戦記者:羽田圭介
小説家。
1985年生、東京都出身。
2003年「黒冷水」で第40回文藝賞を受賞しデビュー。
2015年「スクラップ・アンド・ビルド」で第153回芥川賞を受賞。
生放送観戦記を読む

12月13日(日)決勝三番勝負 第2局

観戦記者:先崎学
将棋棋士九段
代表作:「千駄ヶ谷市場」
(故)米長邦雄永世棋聖門下。
NHK杯優勝1回、順位戦A級在籍通算2期の実績を持つ一流棋士。
2013年に公式戦通算600勝を達成し将棋栄誉賞を受賞した。
多趣味で将棋だけでなく囲碁、ギャンブルなど著書多数。
漫画「3月のライオン」(著者:羽海野チカ)の将棋監修でも知られる。

11月18日(水) 本戦トーナメント
郷田 真隆 九段 対 行方 尚史 八段

11月17日(火) 本戦トーナメント
山崎 隆之 八段 対 村山 慈明 七段

観戦記者:相崎修司(さがさき・しゅうじ)
1978年生まれ。香川県出身。
2000年から将棋専門誌・近代将棋の編集部で働き、07年にフリーライターへ。
2015年現在は竜王戦、王位戦・女流王位戦で観戦記を執筆。将棋世界、週刊将棋などにも寄稿。
生放送観戦記を読む

11月11日(水) 本戦トーナメント
行方 尚史 八段 対 佐々木 勇気 五段

観戦記者:君島俊介(きみしま・しゅんすけ)
1983年生まれ。栃木県出身。
2006年6月からネット中継のスタッフとして携わる。
2009年からは観戦記も執筆。2015年現在は順位戦・棋王戦・棋聖戦・NHK杯で観戦記を執筆。
週刊将棋で「プロの妙技、よもやの珍局・関東編」を担当。
生放送観戦記を読む

11月11日(水) 本戦トーナメント
郷田 真隆 九段 対 阿部 光瑠 六段

観戦記者:君島俊介(きみしま・しゅんすけ)
1983年生まれ。栃木県出身。
2006年6月からネット中継のスタッフとして携わる。
2009年からは観戦記も執筆。2015年現在は順位戦・棋王戦・棋聖戦・NHK杯で観戦記を執筆。
週刊将棋で「プロの妙技、よもやの珍局・関東編」を担当。
生放送観戦記を読む

11月7日(土) 本戦トーナメント
鈴木 大介 八段 対 村山 慈明 七段

観戦記者:松本哲平(まつもと・てっぺい)
1985年生まれ、静岡県浜松市出身。
2009年、フリーの記者として活動を始める。
名人戦・順位戦(朝日新聞)、NHK杯戦で観戦記を執筆する。
生放送観戦記を読む

11月4日(水) 本戦トーナメント
塚田 泰明 九段 対 山崎 隆之 八段

観戦記者:滝澤修司(たきざわ・しゅうじ)
1971年生まれ、山形県酒田市出身。
1994年、日本将棋連盟に入社。
在籍中に「将棋世界」誌にて編集を経験。退社後、フリーの記者に転身。
2015年現在は各棋戦のインターネット中継を中心に活動。
生放送観戦記を読む

10月31日(土) 本戦トーナメント
先崎 学 九段 対 鈴木 大介 八段

観戦記者:岩田大介(いわた・だいすけ)
1978年生まれ、静岡県三島市出身。
2010年からフリーの記者として活動を始める。
2015年現在、将棋のネット中継やNHK杯戦の観戦記を担当。
生放送観戦記を読む

10月31日(土) 本戦トーナメント
三浦 弘行 九段 対 行方 尚史 八段

観戦記者:岩田大介(いわた・だいすけ)
1978年生まれ、静岡県三島市出身。
2010年からフリーの記者として活動を始める。
2015年現在、将棋のネット中継やNHK杯戦の観戦記を担当。
生放送観戦記を読む

10月27日(火) 本戦トーナメント
村山 慈明 七段 対 佐々木 慎 六段

観戦記者:君島俊介(きみしま・しゅんすけ)
1983年生まれ。栃木県出身。
2006年6月からネット中継のスタッフとして携わる。
2009年からは観戦記も執筆。2015年現在は順位戦・棋王戦・棋聖戦・NHK杯で観戦記を執筆。
週刊将棋で「プロの妙技、よもやの珍局・関東編」を担当。
生放送観戦記を読む

10月27日(火) 本戦トーナメント
森内 俊之 九段 対 阿部 光瑠 五段

観戦記者:君島俊介(きみしま・しゅんすけ)
1983年生まれ。栃木県出身。
2006年6月からネット中継のスタッフとして携わる。
2009年からは観戦記も執筆。2015年現在は順位戦・棋王戦・棋聖戦・NHK杯で観戦記を執筆。
週刊将棋で「プロの妙技、よもやの珍局・関東編」を担当。
生放送観戦記を読む

10月24日(土) 本戦トーナメント
宮田 敦史 六段 対 佐々木 勇気 五段

観戦記者:松本哲平(まつもと・てっぺい)
1985年生まれ、静岡県浜松市出身。
2009年、フリーの記者として活動を始める。
名人戦・順位戦(朝日新聞)、NHK杯戦で観戦記を執筆する。
生放送観戦記を読む

10月24日(土) 本戦トーナメント
高橋 道雄 九段 対 塚田 泰明 九段

観戦記者:松本哲平(まつもと・てっぺい)
1985年生まれ、静岡県浜松市出身。
2009年、フリーの記者として活動を始める。
名人戦・順位戦(朝日新聞)、NHK杯戦で観戦記を執筆する。
生放送観戦記を読む

10月17日(土) 本戦トーナメント
山崎 隆之 八段 対 青嶋 未来 四段

観戦記者:内田晶(うちだ・あきら)
1974年、東京都の生まれ。
小学生時代に将棋のルールを知り、中学生時代に本格的に興味を持つ。
1998年春、週刊将棋の記者となり、2012年秋にフリーの観戦記者となる。
現在は王位戦・棋王戦・NHK杯戦・女流名人戦で観戦記を執筆する。
生放送観戦記を読む

10月17日(土) 本戦トーナメント
郷田 真隆 九段 対 豊島 将之 七段

観戦記者:内田晶(うちだ・あきら)
1974年、東京都の生まれ。
小学生時代に将棋のルールを知り、中学生時代に本格的に興味を持つ。
1998年春、週刊将棋の記者となり、2012年秋にフリーの観戦記者となる。
現在は王位戦・棋王戦・NHK杯戦・女流名人戦で観戦記を執筆する。
生放送観戦記を読む
ページトップへ