第5期叡王戦七番勝負 豊島将之竜王・名人 vs 永瀬拓矢叡王 「僕の未来、将棋の未来」
第1局 412日 (日)ほほえみの宿 滝の湯山形県天童市
  • 生放送
  • 大盤解説
  • 棋譜
第2局 54日 (祝・月)亀岳林 万松寺愛知県名古屋市
  • 生放送
  • 大盤解説
  • 棋譜
第3・4局 516日 (土)越後長野温泉 嵐渓荘新潟県三条市
  • 生放送3
    生放送4
  • 大盤解説
  • 棋譜
    棋譜
第5局 523日 (土)としま区民センター東京都豊島区
  • 生放送5
  • 大盤解説
  • 棋譜
第6局 67日 (日)城崎温泉 西村屋本館兵庫県豊岡市
  • 生放送6
  • 大盤解説
  • 棋譜
第7局 621日 (日)伊豆今井浜温泉 今井荘静岡県賀茂郡
  • 生放送
  • 大盤解説
  • 棋譜
第5期叡王戦 七番勝負 見届け人募集

七番勝負 開催概要

第1局

【対局日時】4月12日(日)
【対局会場】ほほえみの宿 滝の湯(山形県天童市)
【持ち時間】5時間 【先手】永瀬拓矢叡王

第2局

【対局日時】5月4日(月・祝)
【対局会場】亀岳林 万松寺(愛知県名古屋市)
【持ち時間】5時間 【先手】豊島将之竜王・名人

第3・4局

【対局日時】5月16日(土)
【対局会場】越後長野温泉 嵐渓荘(新潟県三条市)
【持ち時間】1時間 【先手】第3局:永瀬拓矢叡王 / 第4局:豊島将之竜王・名人

第5局

【対局日時】5月23日(土)
【対局会場】としま区民センター(東京都豊島区)
【持ち時間】3時間 【先手】永瀬拓矢叡王

第6局

【対局日時】6月7日(日)
【対局会場】西村屋本館(兵庫県豊岡市)
【持ち時間】3時間 【先手】豊島将之竜王・名人

第7局

【対局日時】6月21日(日)
【対局会場】伊豆今井浜温泉 今井荘(静岡県賀茂郡)
【持ち時間】6時間 【先手】当日振り駒

最新情報

2020.03.28
七番勝負:見届け人募集を開始しました。
2020.03.08
七番勝負:対局日・対局会場・持ち時間・手番を公開しました。
2020.02.24
挑戦者決定三番勝負:第3局は豊島将之竜王・名人が勝利し七番勝負進出が決定しました。
2020.02.13
挑戦者決定三番勝負:第2局は豊島将之竜王・名人が勝利しました。
2020.02.06
挑戦者決定三番勝負:第1局は渡辺明三冠が勝利しました。
2020.02.06
挑戦者決定三番勝負:PVを公開しました。
2020.01.28
本戦:豊島将之・竜王名人の挑戦者決定三番勝負進出が決定しました。
2020.01.22
本戦:渡辺明三冠の挑戦者決定三番勝負進出が決定しました。
2020.01.13
本戦:青嶋未来五段のベスト4進出が決定しました。
2020.01.11
本戦:佐々木大地五段のベスト4進出が決定しました。
2020.01.09
本戦:渡辺明三冠のベスト4進出が決定しました。
2019.12.29
本戦:広瀬章人八段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.26
本戦:豊島将之竜王・名人のベスト4進出が決定しました。
2019.12.22
本戦:青嶋未来五段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.20
本戦:佐々木大地五段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.16
本戦:斎藤慎太郎七段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.11
本戦:菅井竜也七段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.10
本戦:藤井猛九段のベスト8進出が決定しました。
2019.12.03
本戦:渡辺明三冠のベスト8進出が決定しました。
2019.12.01
本戦:豊島将之名人のベスト8進出が決定しました。
2019.11.26
本戦:塚田泰明九段の2回戦進出が決定しました。
2019.11.24
本戦:千田翔太七段の2回戦進出が決定しました。
2019.11.20
本戦:飯島栄治七段の2回戦進出が決定しました。
2019.11.19
本戦:渡辺明三冠の2回戦進出が決定しました。
2019.11.11
本戦:斎藤慎太郎七段の2回戦進出が決定しました。
2019.11.08
本戦:菅井竜也七段の2回戦進出が決定しました。
2019.10.31
本戦:久保利明九段の2回戦進出が決定しました。
2019.10.28
見届け人の追加販売をスタートしました。
2019.10.26
本戦:青嶋未来五段の2回戦進出が決定しました。
2019.10.06
本戦トーナメントの組み合わせが決定しました。
2019.10.05
八段予選Cブロック:真田圭一八段の本戦出場が決定しました。
2019.10.04
六段予選Cブロック:及川拓馬六段の本戦出場が決定しました。
2019.10.03
九段予選Dブロック:塚田泰明九段の本戦出場が決定しました。
2019.10.02
六段予選Aブロック:増田康宏六段の本戦出場が決定しました。
2019.09.30
五段予選Aブロック:佐々木大地五段の本戦出場が決定しました。
2019.09.28
四段予選:古森悠太四段の本戦出場が決定しました。
2019.09.27
九段予選Cブロック:佐藤康光九段の本戦出場が決定しました。
2019.09.26
九段予選Aブロック:久保利明九段の本戦出場が決定しました。
2019.09.26
九段予選Bブロック:藤井猛九段の本戦出場が決定しました。
2019.09.25
八段予選Cブロック:行方尚史八段の本戦出場が決定しました。
2019.09.24
七段予選Cブロック:千田翔太七段の本戦出場が決定しました。
2019.09.23
七段予選Aブロック:佐藤秀司七段の本戦出場が決定しました。
2019.09.21
五段予選Bブロック:青嶋未来五段の本戦出場が決定しました。
2019.09.20
六段予選Bブロック:佐藤和俊六段の本戦出場が決定しました。
2019.09.18
七段予選Bブロック:飯島栄治七段の本戦出場が決定しました。
2019.09.17
八段予選Bブロック:野月浩貴八段の本戦出場が決定しました。
2019.06.22
第5期叡王戦に「キリン 生茶」の協賛が決定しました。
2019.06.14
支援総額14,062,100円を達成し「第5期叡王戦クラウドファンディング」が終了しました。
2019.06.07
「第4期叡王就位式&祝賀パーティー」の情報を公開、一般参加の募集を開始しました。
2019.06.07
「第5期叡王戦」七番勝負の対局会場公募を開始しました。
2019.06.07
AbemaTVで第5期叡王戦の放送が決定しました。
2019.06.07
段位別予選の組み合わせを公開しました。

注目の生放送

過去の生放送一覧

叡王戦の概要

全棋士、女流棋士1名、アマチュア1名によるドワンゴ主催の将棋タイトル戦。
段位別予選、本戦トーナメントを行い、決勝進出者2名が挑戦者決定三番勝負を行う。
永瀬叡王と挑戦者が七番勝負を行う。

日程
6月~9月 段位別予選
10月~1月 本戦トーナメント
2月 挑戦者決定三番勝負
4月~6月 七番勝負
主催